Programa

Tipo de Actividad

Duración

Sesiones

Expositores

por sesión

Total Expositores

Conferencias Magistrales (CM)

60 min.

3

1

5

Conferencia Nacionales (CN)
40 min.
por confirmar
1
por confirmar
Comunicaciones Orales (CO)

20 min.

por confirmar

1

por confirmar

Panel de Expertos (PE)*1

60 min.

4

3

12

Presentación Posters (PP)

60 min.

por confirmar

Libre

Viernes 06 de Octubre
09:00-10:00 Acreditaciones
10:00-10:30 Apertura Congreso
10:30-11:30 Conferencia Magistral 1
Alexi Ponce Hernadez Pdte APC
“Acompañando al deporte chileno”
11:30-11:45 Coffee Break
11:45-12:05 Comunicación Oral 
Emerson Guardia – Iquique
Abandono deportivo” 
12:10-12:30 Comunicación Oral 
Eliot Brito – Chillán
“Tres tiempos psicológicos del lanzamiento del disco”
12:35-12:55 Comunicación Oral 
Carolina Valencia – Santiago
“Tiro con arco: Habilidades psicológicas”
13:00-13:40 Conferencia Nacional 
Rodrigo Cauas – Santiago
“Liderazgo desde la neurociencia”
13:45-14:45 Asamblea APCD
14:45-15:30 Break almuerzo
15:30-15:50 Comunicación Oral 
Cristian Ortega – Santiago
“Plan de entrenamiento psicológico para regular la ansiedad precompetitiva en jóvenes futbolistas”
15:55-16:15 Comunicación Oral
B.Arraño/D.Sandoval – Santiago
“Skeatboard, necesidades psicológicas”

16:20-17:20 Panel Expertos
Deportes Emergentes
17:20-17:35 Coffee Break
17:35-18:35 Conferencia Magistral 
Santiago Brand – Colombia
“Neurofeedback y biofeedback como estrategias de apoyo al entrenamiento mental de los deportistas”
19:00-19:30 Presentación Posters
Modera: Fernando Azócar
Cierre de bienvenida con Ham & Wine
Sábado 07 de Octubre
09:00-09:20 Comunicación Oral
Rolando Sepulveda – Concepción
“Basquetbol UdeC: una temporada de 75 partidos”
09:25-10:05 Conferencia Nacional 
Paula Ortiz –  Santiago
“La Psicología del Deportes en Chile: actualización 2.0”
10:05-10:20 Coffee Break
10:20-10:40 Comunicación Oral 
Carolina Delmonaco – Santiago
“Expectativas en deportistas en formación”
10:45-11:25 Conferencia Nacional 
Rodrigo Soto – Valparaíso
“Hacia una psicología del deporte social, comprensiva y crítica: Pistas para pensar nuevas prácticas.”
11:30-12:30 Panel Expertos 
Psicología y Fútbol
12:35-13:35 Conferencia Magistral
Santiago Brand –  Colombia
“Relación Corazón Cerebro y rendimiento qEEG y HRV”
13:35-15:00 Break almuerzo
15:00-15:20 Comunicación Oral
Barbara Díaz – Antofagasta
“Recreos entrenido: Creando valores y mejor calidad de vida mediante el deporte recreativo”
15:25-16:05 Conferencia Nacional 
Fernando Azócar – Santiago
“Una mirada psicosocial del deporte de elite en Chile”
16:05-16:20 Coffee Break
16:20-17:20 Panel Expertos
Maule, Deporte y Psicología
17:25-18:25 Conferencia Magistral 
Carlos Giesenow – Argentina
“Herramientas para el trabajo con equipos deportivos”
19:00-21:30 Actividad Deportiva
Domingo 08 de Octubre
09:00-09:20 Comunicación Oral
Diego Madrid – Peñalolén
“Entrenamiento Mental en las ramas deportivas de la Corporación de Deportes de Peñalolen”
09:25-09:45 Comunicación Oral 
Jhonny Abreu – Venezuela
“Branding deportivo, identidad de equipo, y cohesión social”
09:50-10:30 Conferencia Nacional 
Miguel Martínez
“Intervención Psicológica en el CER Maule”
10:30-10:45 Coffee Break
10:45-11:45 Panel Expertos 
Psicologia y Coaching
11:50-12:50 Conferencia Magistral 
Carlos Giesenow – Argentina
“Mindfullness y deportes, ¿práctica, técnica, moda o qué?”
13:00-13:30 Clausura y Foto Oficial
Descargar el Programa del Congreso Aquí